fbpx
г. Астана,
улица Кенесары 40 БЦ "7 Континент" Паркинг
Как проехать
8 (777) 001-93-18
Чип-тюнинг

Автомобильные катализаторы – это устройства, которые устанавливаются на выхлопную систему автомобиля для уменьшения выброса вредных веществ в атмосферу. Они существенно повышают экологические характеристики автомобиля, делая его экологически более безопасным.

Из чего изготавливаются катализаторы?

Катализаторы изготавливаются из материалов, которые способны катализировать (ускорять) химические реакции. Они состоят из металлического корпуса, который обычно покрыт керамическими пластинами, на которых находятся катализаторы, такие как платина, родий и палладий.

Где устанавливаются катализаторы?

Катализаторы устанавливаются на выхлопную систему автомобиля, обычно между выхлопной трубой и глушителем. Они работают на принципе катализа химических реакций, которые происходят в выхлопной системе автомобиля.

Как работают катализаторы?

В выхлопной системе автомобиля выделяются вредные газы, такие как оксиды азота (NOx), углеродные оксиды (COx) и углеводороды (HC). Катализаторы воздействуют на эти вредные газы и превращают их в менее вредные вещества, такие как азот, вода и углекислый газ.

Катализаторы особенно эффективны при снижении выбросов оксидов азота, которые вносят существенный вклад в загрязнение окружающей среды. Без катализаторов автомобили будут выбрасывать в атмосферу гораздо больше вредных веществ.

Почему нужно менять катализаторы?

Катализаторы имеют ограниченный срок службы. Они подвергаются высоким температурам и агрессивным химическим воздействиям, что приводит к их износу. Кроме того, катализаторы могут забиваться сажей и другими загрязнителями, что снижает их эффективность, в связи с чем образуется резкий и неприятный запах от автомобиля.

что такое катализаторы